Vita

BÜHNE

2016                 

 

Mähnenwind 
Ullrich von Schaffgotsch 
Rolle: Konstantin 
Regie: Julia Schruff

 

Ü-Theater

Enisa´s Tagebuch von Kurt Raster

Rolle: Erzähler
Regie: Kurt Raster

 

Freies Künstler Ensemble

"Anonym - Teil V" 

Lesung

 

 

 

2015                 

 

Ü-Theater

Enisa´s Tagebuch von Kurt Raster

Rolle: Erzähler
Regie: Kurt Raster

 

Freies Künstler Ensemble

"Anonym - Teil IV" 

Lesung

 

Freies Künstler Ensemble 
Straßentheater 
Rolle: Buff aus "20 000 Seiten"
Regie: Freies Künstler Ensemble

 

 

2014                 

 

Freies Künstler Ensemble

Erotischer Zündstoff  Texte von Wolfram Stutz

Lesung

 

Freies Künstler Ensemble

"Anonym" 

Lesung

 

Freies Künstler Ensemble 
Amaretto (WA) von Uli Bree
Rolle: Er (Ludger) 
Regie: Julian Niedermeier

Freies Künstler Ensemble
HoneymoonSuite von Armin Kind
Rolle: Frederick

Regie: Armin Kind

Mähnenwind
Dollinger - Um Leib und Ehr von Julia Schruff

Rolle: Dollinger
Regie: Julia Schruff

 

 

2013                     

 

Freies Künstler Ensemble

Amaretto von Ulli Brée

Rolle: Er (Ludger)

Regie: Julian Niedermeier

 

Lese-Show Tour

Ein Abend über den Alltag gegen den Alltag 

von Julian Niedermeier und Armin Kind

 

 

2012                     

 

Landestheater Oberpfalz

Warten auf Godot von Samuel Beckett

Rolle: Estragon

Regie: Matthias Winter

 

Akademietheater Regensburg

Andorra von Max Frisch

Rolle: Lehrer

Regie: Jan-Hinnerk Arnke / Anne Clausen

 

Akademietheater Regensburg

Ritter Rost hat Geburtstag von F. Janosa / J. Hilbert

Rolle: Papa Rost; Billy

Regie: Elmar Cichy

 

Fachakademie für darstellende Kunst Regensburg

Treffen der anonymen Melancholiker von Jan-Hinnerk Arnke

Rolle: Dirty Rich aus "Schlachten!"

Regie: Jan-Hinnerk Arnke

 

 

2011

 

Akademietheater Regensburg

Der Zauberer von Oz von H. Werner / L. Frank Baum

Rolle: Löwe

Regie: Anne Clausen

 

Akademietheater Regensburg

Krieg im 3. Stock von Pavel Kohout

Rolle: Dr. Emil Blaha

Regie: Meike Fabian

 

Ü-Theater

Die Mutter von Bertolt Brecht

Rolle: Jörg, ein Kapitalist

Regie: Kurt Raster

 

Fachakademie für darstellende Kunst Regensburg
Shakespeare und Cuthbert Szene von Julian Niedermeier und Armin Kind

Rolle: Cuthbert

Regie: Oliver Severin

 

Akademietheater Regensburg

Ritter Rost und die Hexe Verstexe

von F. Janosa/J. Hilbert

Rolle: Ritter Rost; Hai

Regie: Meike Fabian

 

 

2010

 

Akademietheater Regensburg

The Rocky Horror Show von Richard O´Brien

Rolle: Dr. Everett Scott

Regie: Meike Fabian

FILM

2015

 

K. Altenbuchner
"Motherlove
Rolle: ER
Regie: Lars Smekal


Crew-Foto vom Set der Smekal Brothers
Crew-Foto vom Set der Smekal Brothers

2014

 

Smekal Brothers

Die Smekal Brothers in 
"Berühmt, Berüchtigt ohne Rücksicht:
Folge 5 - Back to Smek

Rolle: Biff Tannen

Regie: Lars Smekal

 

Studentische Abschlussarbeit

Kilometer 54

Rolle: Herr Grau

Regie: Miriam Vosseler / Ullrike Tezzele

 

Aus dem Film "Herr Behemoth lädt zum Bankett"
Aus dem Film "Herr Behemoth lädt zum Bankett"

2013

 

Eigenproduktion

Pa(a)ranormal

Rolle: Dieter Baumann

Regie: Julian Niedermeier

 

Liesefilms

Herr Behemoth lädt zum Bankett

Rolle: Mutter (Alte Hexe)

Regie: David Liese

 

HÖRSPIEL

 

2015

 

Schrader Wolff Media

Winder, der Wundersucher - Teil 3 "Das Amazonen-Dilemma"

Rolle: Toasty, der Drache

Buch & Regie: Daniel Schrader

 

2014

 

Schrader Wolff Media

Winder, der Wundersucher - Teil 2 "Auf Schloss Schall und Raúch"

Rolle: Toasty, der Drache

Buch & Regie: Daniel Schrader

 

2013

 

Spielkind Verlag und Einhörn Media

Vier auf Drei

Rolle: Jochen

Buch & Regie: Armin Kind

 

2011

 

Eigenproduktion

Das Asyl der Tiere

Rolle: Psychiater (Erzähler)

Buch & Regie: Julian Niedermeier

WORKSHOPS & PRAKTIKA

 

Filmworkshop mit Erik Grun

im Juli 2012

 

Praktikum bei TVA Ostbayern Regionalsender

Oktober - November 2011

 

Pantomime-Workshop bei Georg Sosani

im Juli 2011

 

Workshop "Absurdes Theater" bei Chris Hayes

im Juli 2011

 

Workshop "Microphon-Sprechen" bei Funkhaus Regensburg

im Juli 2010

 

Shakespeare-Workshop bei Chris Hayes

im Juli 2010

 

Maskenspiel-Workshop bei Stephan Zenger im Rahmen für "Stars unter der Zirkuskuppel"

im Mai 2010

Termine:

 

9. / 10. März 2017

"Schutt und Asche" von A. Kind
im W1 - Zentrum für junge Kultur

 

12. März 2017

"Ulrich von Schaffgotsch" (WA)

W1 - Zentrum für junge Kultur

von Mähnenwind 

 

29. März 2017 
"Schutt & Asche" von Armin Kind
im W1 - Zentrum für junge Kultur

 

9. / 10. April 2017
"Schutt und Asche"
im W1 - Zentrum für junge Kultur 

 

16. April 2017

"Ulrich von Schaffgotsch" (WA)

W1 - Zentrum für junge Kultur

von Mähnenwind 


Mai 2017

"Dollinger - Um Leib und Ehr" (WA)
Schloss Wörth 
von Mähnenwind

 

 

 

seit Herbst 2015 Buchbar
"Enisa´s Tagebuch"
Theater für Schulen
vom Ü-Theater

 

seit 28. Februar 2014

"4 auf 3"

Hörspiel

im Shop erhältlich